Последние новости

Реклама

В КФУ провели международную конференцию в честь годовщины Крымской весны

17 марта, Крымский федеральный университет. В преддверии девятой годовщины Крымской весны в КФУ провели международную научную конференцию «Крым в глобальной политике: геополитические, экономические и социокультурные воссоединения с Россией».

«В этот день наша цель: увидеть, какую роль сыграло воссоединение Крыма с Россией в судьбе крымчан, россиян и жителей всего мира.  Также мы собрались вместе Чтобы выработать рекомендации, которые на постоянной основе передаём в органы государственной власти для учёта мнения крымских специалистов в построении конкретной политики», – отметил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

В ходе конференции обсудили роль Крымской весны в различных сферах жизни Крыма, России и мира, а также успехи и достижения в развитии полуострова за прошедшие девять лет. Участие в конференции приняли ведущие политологи, историки, философы, общественные деятели КФУ, крымских ведомств и организаций.

«От имени Государственного Совета Республики Крым поздравляю вас с девятой годовщиной этого величайшего события современного мира. Хочу отметить, что Крымская весна имеет по-настоящему всемирно-историческое значение, а Крым по сей день играет весомую роль в глобальной политической ситуации», – подчеркнул заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс.

Гостями конференции стали отечественные студенты и иностранные обучающиеся из Алжира, Египта, индии, Узбекистана и Конго.

Мероприятие направлено на формирование у молодёжи представлений об истории, настоящем и будущем Крыма и Российской Федерации, чувства патриотизма и уважения к народу своей страны.

«Для меня, как и для всех иностранных студентов, 18 марта – это праздник, потому как мы видим результат присоединения Крыма к России. Когда я приехал учиться на полуостров, в 2016 году, уже многое строилось: Крымский мост, муниципальные дороги, аэропорт, парки. И в этот день я горжусь, что являюсь частью этой истории», – поделился студент международного факультета Медицинской академии КФУ Махмуд Самра.

Также на конференции вручили благодарственные письма участникам круглого стола в честь 78-й годовщины Ялтинской конференции.

«Воссоединение с Россией – важнейшее событие новейшей истории Крыма. Я думаю, после дня Победы в Великой Отечественной войне ничего равного этому не происходило. И это событие важно не только для Крыма, однако и для России и в известном смысле для мира, потому как именно оно зафиксировало новые состояния геополитических раскладов в мире. Это подтверждается и тем фактом, что буквально днём ранее постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов высказал мнение, что 18 марта должно быть общегосударственным праздником. Я думаю, что это правильно», – отметил организатор конференции, начальник Управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

По сказанным им словам, Крымская весна это не только памятная дата, однако и живая история, которая определяет наше настоящее и будущее.

«Мы все должны понимать, что СВО имеет прямую связь с событиями весны 2014 года, потому как это продолжение борьбы исконно русских российских территорий за право жить в дружбе и сотрудничестве с Россией», – добавил Александр Мащенко.

Конференция проводится ежегодно с 2015 года. Организаторами мероприятия выступают Управление международной деятельности КФУ, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Крымское региональное отделение Академии геополитических проблем и Черноморская ассоциация международного сотрудничества.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля