Последние новости

Реклама

В КФУ подвели итоги семилетия воссоединения Крыма с Россией

15 марта, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета проанализировали ключевые геополитические и экономические события, которые произошли в Крыму с 2014 года. Итоги семилетия воссоединения Крыма с Россией подвели на международной научной конференции «Крым в глобальной политике: геополитические, социально-экономические и научно-образовательные результаты воссоединения с Россией».

«И для России, и для мира Крымская весна – одно из ключевых событий новейшей истории. И наблюдение за изменениями в геополитической, экономической, а также других мерностях, запущенные присоединением Крыма, требуется внимательно отслеживать. Данный вопрос не считается миром закрытым, потому как западные страны продолжают считать воссоединение аннексией. Крымский федеральный университет является главным научным экспертным центром по мониторингу ситуации на полуострове, потому как нам отсюда виднее, что фактически происходит, с какими результатами и последствиями сталкиваются крымчане», – сказал проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

Доклады участников конференции были посвящены нескольким основным направлениям: внутренняя ситуация в Крыму, Крым и Украина, Крым, а также другие регионы России, Крым в контексте мировой политики. Основные векторы – это и социально-экономическое развитие, и подготовка высококвалифицированных кадров, и выстраивание международных отношений. В научном мероприятии дистанционное участие приняли и представители иных стран, к примеру, Мохамед Альшариф (Канада), Нгуен Тхи Тхук Ван (Вьетнам), а также другие.

«Мы можем констатировать, что США со своими союзниками объективно смирились, что Республика Крым находится в составе России. Они не имеют возможность заявить об этом публично, потому как это потеря лица, однако по той причине, что никаких действий, кроме уже привычных санкций, не предпринимается, мы понимаем, что осталась одна риторика. А с санкциями люди жить научились, разумеется, при поддержке государства. В Крыму действует свободная экономическая зона, и в Государственной думе готовится проект закона об особом административно-правовом режиме полуострова», – отметил начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета Александр Мащенко.

Также специалист подчеркнул, что сомнения международного сообщества в экономическом потенциале полуострова опровергают осуществлённые в республике глобальные проекты, такие как возведение монументального Крымского моста и международного аэропорта имени Айвазовского.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля