Последние новости

Реклама

В КФУ прошли мероприятия к 160-летию от момента рождения Владимира Вернадского

13 марта, Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета прошли мероприятия, приуроченные к 160-летию от момента рождения мыслителя, учёного-естествоиспытателя, основоположника учения о ноосфере Владимира Ивановича Вернадского.

Руководство и профессорско-преподавательский состав университета возложили цветы к памятнику учёному у главного корпуса вуза.

«Крым, Таврический университет и Крымский федеральный университет сейчас – это некая реализация концепции Владимира Ивановича Вернадского что человечество прогрессирует, если создаёт новое научное знание, причём не обязательно в одной узкой отрасли. А это такой широкий спектр эволюции, который может позволить себе только мультидисциплинарный университет. Его вклад – это наследие, которое          мы до сих пор не можем расшифровать», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

После возложения цветов в Научной библиотеке им. О. И. Домбровского прошёл круглый стол, на котором с докладами выступили учёные Института «Таврическая академия». Так, заведующая кафедрой геоэкологии КФУ Татьяна Бобра выступила на тему «Крым как модельный эколого-ноосферный регион». По её словам, крымский регион уникален, и на его территории формируется модель эколого-ноосферного пространства – пространства, где все составляющие сплетаются в гармоничное целое.

«Сегодняшний круглый стол представляет из себя диалог-дискуссию между учёными разных направлений: философами, историками, естествоиспытателями. К последним отношу себя и я. Мне наиболее близки учения Вернадского, его исследования, ввиду того, что эколого-ноосферные идеи были в первый раз исподволь высказаны Владимиром Ивановичем, когда он говорил о биосфере и ноосфере как этапе преобразования биосферы», – сообщила зав. кафедрой геоэкологии Института «Таврическая академия» КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра.

Также, на круглом столе выступили зав. кафедрой философии КФУ Олег Габриелян, который рассказал о ноосфере как информационно-коммуникативной среде, и профессор кафедры истории археологии и всеобщей истории Андрей Непомнящий с докладом на тему «Как там Мой университет»: В. И. Вернадский в переписке с симферопольскими профессорами в 20-30-е годы».

Вспомним, мыслитель, учёный-естествоиспытатель, основатель ряда научных школ, основоположник учения о ноосфере Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года. Его жизнь была тесно связана с Крымом и Таврическим университетом. Владимир Иванович Вернадский принимал непосредственное участие в открытии первого высшего учебного заведения на полуострове, был ректором вуза в промежуток времени с 1920 по 1921 год, его имя Крымский федеральный университет носит в этот день.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля