Последние новости

Реклама

Празднование дня святого Валентина может пагубно сказаться на отношениях с любимым человеком и стать днём взаимных упреков и обид. Об этом в пресс-центре «РИА Новости Крым» заявила доцент кафедры психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Ольга Войновская, передаёт «РИА Крым».

«По статистике мужчины чаще не любят этот праздник, потому что их сознание, обычно, более чувствительно к смыслам, для них влюбленность и любовь – это разные по смыслу понятия, даже противоположные. А женщины романтизируют праздник, и не особо отличают влюбленность от любви из-за гормонов», — говорит Войновская.

Эксперт полагает, что поэтому женщины обижаются на своих мужчин. И психологи на практике сталкиваются с волной взаимных претензий и конфликтных ситуаций, когда «вторые половинки» не довольны подарком, поздравлением.

Также, психолог замечает, что День влюбленных может быть необычайно болезненным и для подростков, в среде которых является популярным.

«Если влюбленный школьник преподносит своей возлюбленной валентинку, а она её не принимает, или смеется, это чревато тяжелыми последствиями в психологическом смысле», — считает эксперт.

По её словам, важно, чтобы любой праздник обогащал, дарил приятные эмоции, но если после него у психологов прибавляется клиентов, то такой праздник требуется свести на нет.

Кстати, в России, согласно соцопросу, подготовленному службой superjob.ru, в этом году праздновать День святого Валентина запланировали лишь 13% населения, это вдвое меньше, чем четыре года назад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля