Последние новости

Реклама

Любовь и влюбленность имеют возможность влиять на здоровье и самочувствие человека, ввиду того, что запускают ряд биохимических изменений в организме, пишет «Доктор Питер» ссылаясь на целый ряд исследований, сообщает издание «РИА Крым».

По данным учёных, влюбленность наступает в тот момент, когда мозг человека решает, что партнер идеально подходит для продолжения рода. Это происходит не осознано, изредка в первые минуты знакомства или же спустя какое-то время.

Процесс сопровождается выбросом целого ряда гормонов, среди них гормона стресса — адреналина, ответственного за «бабочек в животе», и двух гормонов счастья и радости — серотонина и дофамина. В совокупности это влияет на поведения человека, заставляя его действовать и мыслить не характерным для него образом. Также, адреналин помогает работе сердца, дофамин вызывает эйфорию и привязанность к объекту обожания, серотонин снимает стресс и дает прилив сил.

Если же пара успешно прошла «конфетно-букетный» промежуток времени, страсти немного остыли, но появилась привязанность и забота друг о друге, значит, в действие вступили другие гормоны — окситоцин и вазопрессин. Первый предназначен, чтобы запускать механизм заботы о будущем потомстве, основная функция второго — выделение почками избытка жидкости, но есть и побочная — стимулировать приятные ощущения, возникающие во время интимной близости с партнером, поддерживая привязанность.

Если же уровень этих гормонов резко снижается, любовь может пройти. Но к этому времени пары обычно вырабатывают устойчивую психологическую привязанность.

Ранее уролог-андролог высшей квалификационной категории Руслан Корнилов назвал самые опасные эмоции для мужчин. Активатором серьезных болезней имеют возможность стать отрицательные эмоции, которые мужчина испытывает, конфликтуя с женщиной долгое время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля