Последние новости

Реклама

Эндокринолог рассказала, как гормоны влияют на здоровье

05 августа, Крымский федеральный университет.  Наш организм – как слаженный оркестр, где каждому отводится своя роль – солирующая или подчиняющаяся. О том, как нужно «дирижировать» этим «оркестром», беседуем с кандидатом медицинских наук, врачом-эндокринологом первой категории, ассистентом кафедры внутренней медицины №2 Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского КФУ Анастасией Васильевной Климчук.

ДОВЕСТИ ДО «МИШЕНИ»

сегодня одна из наиболее пользующихся спросом специальностей в медицине – эндокринология. Но, по большому счёту, мало кто знает, что именно лечит данный врач…

– Помощь этого специалиста может понадобиться при нарушении обмена веществ, который иногда выражается в необъяснимом похудении или наборе веса; при отставании ребёнка в росте от сверстников или, наоборот, при слишком выраженном его опережении; при преждевременном половом созревании и при его задержке. Тем не менее не только. В частности, избыток некоторых гормонов может приводить к повышению артериального давления, сердцебиению, а их недостаток даёт противоположный эффект. Нарушение работы эндокринной системы приводит к бесплодию, чрезмерной жажде, учащённому мочеиспусканию и даже к изменению внешности.

Все обменные процессы нашего организма контролируются при помощи гормонов, которые вырабатываются эндокринными железами?

– Без сомнения. К эндокринным железам относятся гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, паращитовидные железы, яичники и яички, а также клетки, находящиеся в поджелудочной железе. Тем не менее кроме эндокринных желёз гормоны вырабатывают плацента, жировая ткань, клетки кишечника. Эндокринная система имеет много «работников», которые распределены по всему организму, они выделяют гормоны в кровь, которая переносит эти биологически активные вещества к их органам – «мишеням».

– Щитовидную железу справедливо называют центром управления обменом веществ в организме человека?

– Да, можно сказать и так. Щитовидная железа вырабатывает два гормона, которые влияют на все клетки организма человека, контролируя в них окислительные, ферментные, обменные реакции и их скорость, что нужно для нормального роста и развития организма. Это гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Для их образования нужен йод.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/yendokrinolog-rasskazala-kak-gormoni/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля