Последние новости

Реклама

Виртуальная или цифровая банковская карта – равноценная альтернатива пластиковой, однако без физического носителя. Какие операции поддерживают такие карты, каким функционалом обладают, и в чем превосходят классические, объясняют специалисты в сфере финансовой грамотности, сообщает издание «РИА Крым».

«Цифровая карта – полноценный платежный инструмент, который обладает полным широким функционалом и полным набором реквизитов. При этом вся информация – номер, срок действия и CVC-код – содержится в личном кабинете мобильного приложения банка», – подчеркивают собеседники из ведущего банка Крыма.

Функциональна и безопасна

Отсутствие пластикового носителя исключает вероятность потери, воровства или копирования карты. Также никто не сможет воспользоваться ей для оплаты товаров, услуг или списать деньги без ведома владельца. Ещё один плюс – наличие отдельного счета и возможность устанавливать лимит на списание.

Эта опция особенно удобна для людей, которые пользуются разного рода платными приложениями. Установленный лимит не позволит списать средства, если человек не хочет продлевать подписку, а отписаться не успел или забыл.

«Цифровой картой можно оплачивать товары и услуги в магазинах и на электронных площадках, хранить на ней деньги, совершать переводы на другие карты и счета. Её также можно привязать к платежному приложению Mir Pay, и оплачивать покупки смартфоном в офлайн-магазинах и проезд в транспорте (для держателей android)», – добавили специалисты.

Популярность виртуальных карт за последний год в Крыму возросла почти вдвое. Только за январь число операций по ним превысило триста тысяч, а сумма перешагнула за 557 млн. рублей", разъяснили сотрудники ведущего банка республики. В мировом масштабе на долю цифровых уже приходится около четверти рынка платежных карт, добавили они.

Лучшая для интернет-покупок

Эксперты подсчитали, что между пользователей виртуальных карт превалируют девушки от 30 до 40 лет. Представительницы этой категории чаще иных делает покупки в онлайн-магазинах, и предпочитают оплачивать услуги удаленно.

К слову, специалисты в сфере финансовой безопасности советуют оплачивать покупки на электронных площадкой именно этим платежным инструментом. При желании, можно выпустить карту даже под определенную покупку, а потом закрыть её. Это займет лишь считанные минуты. И даже если пользователь неосмотрительно сделает покупку на подозрительном сайте, бандиты не смогут получить доступ ко всем средствам плательщика и похитить их.

Безопасность смартфона

тем не менее владельцам виртуальных карт следует уделить внимание безопасности устройства, к которому она привязана. В первую очередь – загружать приложения только с проверенных официальных ресурсов. Также, не нужно открывать подозрительные смс, сообщения в мессенджерах и электронных письмах, а также переходить по ссылкам, которые получены от неизвестных получателей. И последнее – специалисты настоятельно советуют установить двухфакторную аутентификацию на мобильное приложение банка, а само устройство защитить паролем. При соблюдении этих рекомендаций деньги будут надежно защищены, а покупки принесут исключительно положительные эмоции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля