Последние новости

Реклама

Летние каникулы – отличное время, чтобы научить ребенка самостоятельности, среди них – умению разумно распоряжаться финансами и планировать расходы, уверены специалисты в сфере финансовой грамотности, передаёт «РИА Крым».

В этот промежуток времени дети много времени проводят в кругу сверстников, самостоятельно ходят на море и прогулки, отправляются в туристические поездки и детские лагеря. Родители дают им определенную сумму денег на карманные расходы. И естественно, что большинство из них задумываются над возможностью контролировать расходы отрока, тем не менее незаметно, не требуя постоянных отчетов.

В этом случае специалисты советуют оформить ребенку детскую банковскую карту. Такую услугу с ноября 2019 года предоставляет ведущий банк Крыма. На сегодня уже более 100 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет успешно пользуются детским «пластиком».

Мягкий контроль

Современные банковские приложения и специальные «детские» банковские карты наиболее удобны для этой цели, потому как позволяют следить за расходами ребенка удаленно, тем не менее в режиме реального времени.

Оформить такую карту можно в любом отделении банка. Для этого достаточно заявления одного родителя, опекуна или иного законного представителя.

Карта «привязывается» к родительскому банковскому счету, при этом ребенок продолжает получать доступ не ко всем средствам, а к определенной сумме. Родители сами устанавливают лимит, имеют возможность при необходимости наращивать или уменьшать его.

«В частности, баланс карты 50 тыс. рублей, а установленный месячный лимит для детской карты – 5 тыс. рублей. Больше этой суммы ребенок потратить не сможет», – поясняют специалисты.

Устанавливать лимит можно как на месячные траты, так и на ежедневные. Последний вариант очень удобен, если ребенок уезжает в длительную поездку. Он исключает ситуацию, когда выделенные на несколько дней или недель средства будут потрачены за раз.

Разумная экономия

«С другой стороны, лимит дисциплинирует держателя карты. Он точно знает, сколько может потратить в день, неделю или месяц. И волей-неволей начинает считать и планировать расходы», – продолжают сотрудники банка.

«Маленький» человек начинает вести себя по-взрослому: оценивает целесообразность и необходимость покупки, соотношение цены и качества товара. Учится использовать дополнительные опции, такие как скидка, разного рода акции и кешбэк.

В частности, в первые дни лета нужно обновить гардероб ребенка. При наличии карты он может самостоятельно выбрать и оплатить одежду и обувь.

Главное здесь, что родители только выделяют определенную сумму. А все «муки» выбора ложатся на плечи ребенка. Такой подход формирует очень ответственное отношение к деньгам и покупкам с самого раннего возраста, подчеркивают психологи. Он на самом деле исключает приобретение ненужных вещей.

Кстати, следить за расходами по детской банковской карте имеют возможность не только родители, тем не менее и её держатель. В мобильном приложении ведущего банка Крыма реализован детский модуль контроля средств. Здесь же ребенок может открыть специальный детский вклад «Копилка» и откладывать средства на велосипед, новый смартфон или подарок родителям.

Правила безопасности

После оформления карты обязательно объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя давать её третьим лицам в пользование, сообщать кому-либо пинкод и данные – её номер и секретный код. Нужно также установить детскую версию мобильного приложения банка на смартфон, настроить смс-информирование и установить двухфакторную идентификацию. Выполнение этих рекомендаций позволит максимально обезопасить средства на карте, кроме того, научит отпрыска ответственному отношению к этому платежному инструменту.

Лето на пороге – самое время оформить детскую банковскую карту и начать приобщать своего отрока к ответственному обращению с деньгами. А с таким помощником, как детская банковская карта обучение будет в радость, уж поверьте!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля