Последние новости

Реклама

Расходы мужчин и женщин существенно отличаются по группам товаров, частоте совершения покупок и размеру платежей. Поэтому анализировать рациональность расходования средств в семье нужно в целом, а не методом сравнения «кто больше потратил», уверены эксперты в сфере финансовой грамотности, передаёт «РИА Крым».

«Чтобы расходы не стали причиной разлада в семье, лучше отслеживать траты через мобильное приложение банка», — советуют специалисты.

Можно создать семейный счёт и аккумулировать на нем все доходы и с него же производить все покупки. Второй вариант — вести раздельные счета, однако в конце месяца также подсчитывать траты. Сервис учета расходов окажет помощь не ошибиться в подсчетах и проанализировать необходимость сделанных трат.

Как правило, между «женских» покупок будут превалировать продукты питания, одежда, обувь и оплата коммунальных услуг. Также, к типично женским относят траты на услуги парикмахера, мастера маникюра и педикюра, другие бьюти-процедуры. Если в семье есть дети или животные, оплачивать детский сад, кружки и секции для малыша, визиты ветеринара, наиболее вероятно, также будет женщина.

Между «мужских» трат львиную долю занимают более крупные покупки: бытовая техника и мебель, выплаты по кредитам и ипотеке, расходы на ремонт и запасные части для автомобиля. Также мужчины чаще оплачивают топливо для авто, прохождение обязательного ТО машины, различные виды страховок. Ещё одна существенная статья расходов — покупка подарков членам семьи и оплата отдыха. В результате получается, что мужчины делают более внушительные траты, однако существенно реже, чем женщины, резюмируют специалисты.

«Довольно часто в конце месяца человек не может вспомнить, на что именно он потратил деньги. В результате в семье может возникнуть недопонимание, подозрения в неумении экономить и рационально расходовать средства, даже в транжирстве одного из супругов», — предупреждают специалисты. Не допустить возникновения такой ситуации окажет помощь мобильное приложение банка по учету доходов и расходов.

Приложение окажет помощь подсчитать все сделанные траты и разделит их на статьи: «авто», «продукты», «услуги красоты», «обувь и одежда», «выплаты и переводы» и т.д. После этого можно будет проанализировать целесообразность совершенных покупок, определить необходимый бюджет на следующий месяц и даже спланировать, какую сумму семья может отложить на сберегательный счёт, уверяют эксперты.

С помощью мобильного приложения банка можно также повысить уровень финансовой дисциплины семьи. Для этого достаточно настроить авто-платежи по кредитным и ипотечным выплатам, кроме того, фиксированные выплаты по коммунальным платежам. По истечению времени статус благонадежных клиентов позволит семье получать банковские услуги на более выгодных условиях, среди них потребительские, ипотечные кредиты и займы на оплату высшего образования детей.

Ещё одним неоспоримым плюсом мобильного приложения банка является быстрый доступ к инвестиционным продуктам. Мобильное приложение банка – это круглосуточный помощник, который в режиме реального времени предоставит всю информацию о вашем финансовом состоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля