Последние новости

Реклама

Если заемщик не рассчитал свои финансовые возможности и не может выплачивать кредит на оговоренных условиях, стоит обратиться к банку за реструктуризацией долги, советуют специалисты Центра финансовой экспертизы Роскачества, сообщает издание «РИА Крым».

Если у заемщика нет возможности погасить следующий долг по кредиту, в Роскачестве не советуют прятаться от банка, брать новые кредиты или обращаться за помощью к теневым организациям. Лучшим решением будет запросить реструктуризацию кредита, то есть изменение условий договора для снижения финансовой нагрузки.

«Существует несколько способов реструктуризации долга, — сказали в Роскачестве. — Снижение процентных ставок по потребительскому кредиту, увеличение срока кредитования, изменение валюты кредитования, кредитные каникулы. Данные способы имеют возможность быть и скомбинированы».

Специалисты при этом утверждают, что реструктуризация выгода и банку, и клиенту. Если заемщик прекратил обслуживать кредит, на плечи финансовой организации ложатся дополнительные хлопоты и разбирательства, а самое главное – банк теряет клиента, который мог бы выплачивать проценты по кредиту. Клиент, в свою очередь, избежит суда, сохранит хорошую кредитную историю и возможность обращаться за услугой повторно, в том числе в другие банки.

«Реструктуризация всегда выгоднее, чем игнорирование проблемы с кредитом. Но банк может и отказать в услуге, предложив взамен перекредитоваться, оформив другой кредит по более «мягким» условиям и на более длительный срок. В таких случаях перед принятием предложения банка требуется взвесить все риски, детально ознакомиться с условиями нового договора, а также обратить внимание на вероятные попытки навязать дополнительную страховку на новый кредит. Также, для одобрительного решения по реструктуризации может потребоваться поручитель и подтверждение платежеспособности», — подчеркнула заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля