Последние новости

Реклама

О сокращении суммы долга по кредиту проще договориться с коллекторами, чем с банком. Так можно списать порядка 50% от изначальной суммы. Об этом в эфире радио Sputnik сообщил член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт, передаёт «РИА Крым».

Эксперт подчеркнул, если банк длительное время не может взыскать с клиента кредитные деньги, то продает его долг коллекторам. Россияне полагают, что договариваться с людьми этой профессии проблематично, однако, как говорит Арта, такое мнение ошибочно.

«Если долг человека уже не в банке, а у коллектора, то, как ни странно, есть больше возможностей списать данный долг. У коллекторов есть больше желания договориться с должником, чем у банка. Дело не в том, что банк злее, а в том, что банк ограничен правилами финансового регулятора. Коллектор ими не ограничен, по этой причине может предложить списание задолженностей, реструктуризацию или кредитные каникулы сверх общих правил», — объяснил специалист.

По его мнению, коллекторское агентство может согласиться и на частичную уплату долга, поскольку сумма все равно покроет его расходы, потому как коллекторы покупают долг у банка «за копейки». Ян Арт советует предложить коллекторам оплатить кредит сразу, однако при условии, если его изначальное значение будет снижено вполовину.

Со слов генерального директора Лиги защиты должников Сергея Крылова, коллекторы не имеют права привлекать родственников должника, использовать угрозы и звонить раньше 8 утра и позже 22 вечера, при нарушении этих правил кредитор может подавать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля