Последние новости

Реклама

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должникомЗаконопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должником, внесен в Государственную Думу заместителем Председателя ГД Ириной Яровой 16 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы Федерального собрания РФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Действующее законодательство содержит дискриминационное положение, согласно которому допускается взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения, — сказала Ирина Яровая.

Автор законопроекта уточнила, что данный законопроект установит прямое обеспечение прав и интересов граждан, их волеизъявления и оградит от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами.

— Согласно законопроекту коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его, — сообщила Ирина Яровая.

Законопроект поддержан Минюстом России, ФССП России, Советом законодателей и фракцией «Единая Россия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля