Последние новости

Реклама

В Госдуму внесли законопроект о запрете передачи коллекторам долгов по ЖКХЗаконопроектом предлагается запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы РФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Законопроект, исключающий возможность заключения управляющими компаниями агентских договоров с коллекторами, внесен в Государственную Думу заместителем Председателя ГД Ириной Яровой и Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым 2 марта.

— В системе займа должны безусловно соблюдаться процедуры правового взаимодействия сторон. Ранее нами был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов, — сообщила заместитель Председателя ГД.

Законопроект поддержан Минюстом России, ФССП России, Советом законодателей.

— Чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, предлагаем законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности, — отметила Ирина Яровая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля