Последние новости

Реклама

Получить удовольствие от отпуска и по-настоящему отдохнуть за данные дни окажет помощь планирование. Такое мнение в эфире радио озвучила психолог Екатерина Демурия и рекомендовала слушателям заранее составлять расписание своих каникул, передаёт «РИА Крым».

Со слов Демурии, люди зачастую жалуются на недостаток времени, которое можно было бы уделить отдыху, себе или семье. При этом, они почти всегда в курсе дел своих детей, родителей, мужей или жен, посвящая себя организации их жизни. Проблема кроется в том, что человек не умеет оставаться с собой наедине, считает она.

«Хорошо, всех организовали, у вас появилось свободное время, что будете делать вы? Такой вопрос я зачастую ставлю перед своими клиентами на консультации. И человек зачастую не знает, что делать. А когда он не знает, то начинает искать, к кому бы себя пристроить, кого бы ещё организовать, только не себя», — сообщила психолог.

Она напомнила, что отдых – это возможность исполнить желания и качественно провести время в одиночестве или близкими. Тем не менее, как только предоставляется такая возможность, человек погружается в ожидания или планирует дела окружающих.

«В частности, есть рабочий режим, впереди каникулы, праздничные дни. Хорошо, что я на этих праздниках хочу? Выспаться, повидаться наконец с родными, сходить в музей, кинотеатр, съездить к морю. Когда я внедряю свои «хочу», тогда я после отпуска отдохнувший, а не вымотанный и уставший, словно сколько бы дней не дай, будет мало, поскольку я не знаю, что делать с собой, семьей и другими людьми в это время», — отметила специалист.

Перед длительным отдыхом Демурия советует задать себе несколько вопросов: как я хочу себя ощущать и какие эмоции испытывать после и, отталкиваясь от этого, планировать каникулы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля