Последние новости

Реклама

Удивительную статистику принесла сегодня новостная лента. За нынешнюю осень — август-октябрь 2022 — страны Евросоюза буквально залили нас своим вином. Его поставки в сравнении с тем же промежутком времени 2021-го возросли более чем на 40%, передаёт «Комсомольская Правда».

Список европейских стран, из них к нам приехало больше всего вина, также выглядит довольно странновато. В 2021 году в топ основных поставщиков из стран ЕС входили Италия, Испания, Франция (данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка). Нынче, судя по статистике от Еврокомиссии, это Латвия, Литва (ну самые «винные» страны) и Италия. Ещё удивительнее выглядит топ государств, вдруг решивших поить нас вином вдвое активнее, чем раньше: поставки оттуда в сравнении с осенью-2021 выросли более чем на 100% (в литрах). Это Австрия, Болгария, Хорватия, Эстония и Финляндия.

"Так оно ехало, ехало — и наконец приехало", глубокомысленно прокомментировал ситуацию знакомый ритейлер. Добавив, что как именно ехало, статистика как раз немного и раскрывает, но всей правды никто не расскажет, потому как было бы неплохо ещё и следующие партии вина получить. А также иных товаров, с которыми ситуация похожая.

В общих чертах дело выглядит так. Под европейские меры с марта попали «предметы роскоши» стоимостью дороже 300 евро. Это, среди них и алкоголь. С дорогими элитными напитками и вправду появились проблемы. Но продавать в Россию столовые испанские и итальянские вина, которых на их родине полно и за 15-20 евро, никто не запрещает.

Проблема, но, как и с другими товарами, появилась с логистикой и расчетами. В летние месяцы магазины в основном торговали остатками европейского алкоголя. Запасов которого, как по весне рассказывали эксперты, было на 3-4 месяца. Но новые заказы ритейлеры делали и решали вместе с поставщиками, как быть, чтобы «доехало». К осени наконец и приехало с большим запасом. Среди них и с перестраховкой, чтобы товара хватило на новогодние праздники в случае, если найденные торговые коридоры по каким-то причинам резко закроются.

К слову, европейские страны, у которых с Россией сухопутная граница — и в первую очередь Латвия, - уже не первый раз в этом году появляются как «топовые» поставщики в Россию самых неожиданных товаров. Эксперты объясняют это так. В таможенной статистике как страна-экспортер во многих случаях указывается последняя страна ЕС, через которую следовал товар и из которой непосредственно попал в Россию. Вот так и получилось, что Прибалтика поит нас вином.

Страны-лидеры по экспорту вина в Россию

(август-октябрь 2022г., гектолитры/ % к августу-октябрю 2021г.)

Латвия 367 млн (+37%)

Литва 238 млн (+28%)

Италия 217 млн (+58%)

Испания 85 млн (+17%)

Франция 16 млн (+89%)

Португалия 12 млн (+22%)

Эстония 7 млн (+133%)

(По информации Европейской комиссии)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля