Последние новости

Реклама

На фоне проведения СВО на Украине симпатии россиян существенно выросли к Востоку и Азии, в частности к Китаю, Индии и Турции, а уровень враждебности к Западу продолжает расти. К такому выводу пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет издание «РИА Крым».

«В условиях сложившихся геополитических реалий и обострения отношений с коллективным Западом Россия вынуждена налаживать новые международные связи или возобновлять старые. «Курс на Восток» <...> позволяет успешно закрывать ниши на отечественном рынке, что отражается на восприятии российским обществом дружественных и враждебных стран», – говорится в отчете.

Больше половины россиян (55%) считают, что наиболее прочные отношения у России складываются с Китаем. В нынешнем году фиксируется максимальный показатель с 2019 года, а рост составил 10%.

На втором месте в рейтинге дружественных стран – Белоруссия. Её назвал каждый второй опрошенный. Для сравнения, в 2018-м выбор в пользу неё делал лишь каждый пятый россиянин.

Третье место у Индии (22%), вытеснившей из первой тройки Казахстан, который теперь на пятом месте. Его опережает Турция, за которую проголосовали 17% респондентов. Это огромный рывок с 2014 года, когда дружественной Турецкую республику считал 1% жителей России.

Аналитики подчёркивают, что в первый раз в народном рейтинге как «друзей» россияне упомянули ОАЭ (3%), Саудовскую Аравию (2%) и Пакистан (2%).

Что касается «недругов», то здесь представления россиян преимущественно устойчивы во времени.

«По мнению наших соотечественников, главным недругом России остаются Соединенные Штаты, этот показатель максимален с начала измерений (76%, + 9 п.п. к данным 2019 г.)», – комментируют аналитики.

Вторая в этом списке страна – Украина (53%). При этом доля назвавших данную страну за последние три года уменьшилась на 10% на фоне СВО и, для примера, освобождения территорий и Донбасса.

Третье место у Великобритании (39%). С 2014 года доля тех, кто считает данную страну недружественной, возросла в 4,3 раза.

В первую пятерку вошли также Германия (32%) и Польша (28%). Далее следуют Франция (21%), Латвия (14%), Литва (12%) и Эстония (11%).

В первый раз в этот список в этот день попали Финляндия (5%), Болгария (2%), Чехия (2%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля