Последние новости

Реклама

Двадцать крымских художников побывали на экспериментальном пленэре под землей. Их вдохновителем, мастерской и предметом изображения стала пещера «Таврида», непреднамеренно открытая в 2018 году при прокладке одноименной трассы, сообщает издание «РИА Крым».

Необычный проект совместно придумали учёные и художники – крымское отделение Российского географического общества и Союз художников России, кроме того, Крымский федеральный университет.

Глава крымского отделения РГО Геннадий Самохин уверен, что концепция уникальна не только для Крыма, но и для всей России.

«В западной цивилизации и в России очень мало существует подземных рисунков. В Китае их много, потому, что там много карстовых пещер», — сообщил учёный корреспонденту Крым.

Основная изюминка проекта – в том, что современные художники используют в работе те самые природные пигменты, которыми рисовал древний человек.

«Пигменты – это фактически наша с вами земля. Первые краски, которые появились у пещерного человека, были именно такими. Потом уже появились всевозможные разработки, и теперь мы покупаем краски в тюбиках. И вот мы решили вернуться к истокам», — подчеркнула суть проекта художница Мария Шевчук.

Возраст этих пигментов, которые художники нашли прямо у себя под ногами в пещере, – от трёх до пяти млн. лет. Различные минералы испокон века становились основой для красок – охры, белил, умбры и сиены. Стоит лишь измельчить минералы в порошок, смешать с натуральными клеями и маслами – и можно творить!

«Мне интересна фактура, её выявление с использованием почвы. Я постараюсь это сделать при помощи импримотур – черных и цветных подкладок, чтобы земля проявилась сама по себе», — сообщил Крым о технике своей работы крымский художник Эдуард Кулиш.

Через несколько часов работы полотна отправятся сохнуть, а ещё через неделю, с 24 декабря, их можно будет увидеть на бесплатной выставке в научном центре пещеры «Таврида». В галерее представят не только созданные на пленэре картины, но и произведения на тему крымских предгорий.

Читайте также на РИА Новости Крым:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля