Последние новости

Реклама

Экспедиция в пещеру Красная

10 мая, Крымский федеральный университет. При научном кураторстве Крымского федерального университета и поддержке предприятия “Кизил-коба” с 1 по 9 мая продолжалась традиционная экспедиция Российского союза спелеологов и Русского географического общества по исследованию пещеры Красная (Долгоруковский массив, Крым), чьей основной целю стала комплексная топографо-геолого-геоморфологическая пересъемка пещеры с применением современного съемочного оборудования.

В прошлом году уже было проведено несколько экспедиций по топографической съемке пещеры Красная. Проложен реперный ход от входа в пещеру до Каскада космонавтов, сделан подробный план, разрез-развертка и десятки поперечных сечений от входа до Развилки. Исходные материалы обрабатываются в программе автокад, масштаб съемки в 1 см – 1 м. Параллельно топографической съемке ведутся работы по описанию геоморфологических и геологических закономерностей пещеры.

 «В экспедиции на майские праздники приняло участие около 20 человек из Крыма, Москвы, Пермского края, Башкирии, Самарской области и прочих регионов России. Работы по топографической съемке велись в сложных гидрологических условиях – в пещере в подземной реке была «большая» вода, что существенно усложняло не только производство работ, тем не менее и для самого нахождения спелеологов в пещере паводочный режим составлял определенные трудности. За время экспедиции отсняты несколько крупных галерей и залов пещеры, кроме того, серия лабиринтовых ответвлений», – рассказал руководитель экспедиции, председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

Кроме этого, в одном из залов пещеры совершено несколько подземных восхождений вверх по крупным обводненным колодцам на высоту от 30 до 70 метров. Установлены перспективные для поиска новых ходов направления.

Справка: Пещера Красная – самая протяженная пещера Крымского полуострова, её протяженность составляет около 25 км. На сегодняшний день является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Первые описания пещеры сделаны ещё в начале 20 века, систематическое изучение начато в 1958 году под руководством профессора В.Н. Дублянского. Топографическая съемка пещеры производилась отдельными частями, по мере их открытия. Итоговая съемка состояла из десятков разновременных топографических материалов, снятых с различной точностью и разными методиками. На современном этапе потребовалась обновление картографического материала, среди них создание трехмерной модели полости, интегрированной с цифровой моделью вмещающего карстового массива. В 2021 года Российский союз спелеологов и отделение Русского географического общества в Республике Крым инициировали масштабный проект по созданию цифровой трехмерной модели пещеры. Идею поддержало Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. Работы ведутся во взаимодействии с предприятием Кизил-коба, имеющих охранные обязательства по этой пещере.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля