Последние новости

Реклама

Спелеологи из КФУ создают трёхмерную модель пещеры Красной

11 октября, Крымский федеральный университет. Российские спелеологи начали работы по проведению современной цифровой топографической съёмки пещеры Красной, интегрированной с трёхмерной съёмкой рельефа Долгоруковского массива Крыма. О результатах научно-исследовательской экспедиции сказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

На данный момент специалисты провели порядка 30% работ по съёмке пещеры, завершив важнейший этап – создание опорной реперной сети по магистральным ходам и проведение контрольных замеров. Как отмечают специалисты, создание трёхмерной топокарты в высшей степени важно для понимания процессов формирования воды в пещере.

«Сейчас пещера Красная – это ключевой объект для создания стационара по водной безопасности Крыма. Наш университет находится в консорциуме с Институтом водных проблем РАН. Для того чтобы сделать модельные полигоны для исследования карстовой составляющей водного баланса Крыма, в высшей степени важно найти такой хорошо изученный массив. Таким объектом и является пещера Красная. Она исследуется очень давно, у нас есть данные по гидрологии, есть топографическая карта пещеры, но сейчас мы работаем над созданием трёхмерной модели. Она даст понимание об объёме массива, что в высшей степени важно для разработки водной безопасности Крыма», – сказал Геннадий Самохин.

По сказанным им словам, на основе имеющейся реперной съёмки будет произведен абрис (схематический план). Специалисты запланировали детально прорисовать морфологические элементы залов и галерей пещеры с указанием водных потоков, натёчных образований, обвальных отложений, перспективных для прохождения неизвестных частей пещеры. Топографические работы, являющиеся составной частью проекта Крымского федерального университета «Цифровой Крым», запланировали завершить до конца 2022 года.

Также, в ходе экспедиции спелеологи задокументировали новые части пещеры Красной, открыли 50 метров ходов и установили точки предполагаемых верхних входов. В свою очередь дайверы изучили целиком затопленные части пещеры и зафиксировали места, где ранее были ходы, теперь перекрытые песком и другими породами.

В научно-исследовательской экспедиции участвовали более 50 человек из Крыма, Москвы, Уфы, Самары, Смоленска, Красноярска и Перми. Экспедиция организована Российским союзом спелеологов, Крымским федеральным университетом и Русским географическим обществом при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля