Последние новости

Реклама

В КФУ подвели итоги экспедиции «Капитан Колычев – по следам Русской армии»

6 декабря, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете подвели итоги экспедиции «Капитан Колычев – по следам Русской армии». Мероприятие направлено на активное привлечение молодёжи к изучению и сохранению исторических ценностей страны.

Перед студентами выступил заместитель проректора по молодёжной политике КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Бубнов.

«В социальных сетях во многих случаях встречается умышленное изменение некоторых исторических событий. На мой взгляд, крайне важно сохранить историческую истину и передавать её не из увиденного на просторах интернета, а находясь в одном пространстве с культурологами, учеными и участниками экспедиций, обсуждать историю. Только благодаря такому погружению молодой ум лучше понимает значение событий и важность памяти о нашем прошлом», – отметил Евгений Бубнов.

Главной целью экспедиции стало увековечивание памяти солдат и офицеров II русской армии, вырвавшей Крым из турецкого протектората. Со слов участников, чтобы отдать дань русскому офицерскому корпусу в лице капитана Колычева за умелое и мужественное командование при отражении турецкого десанта, экспедиция стартовала из Алушты.

Так, для закладки в будущие монументы в рамках экспедиции делегация доставила капсулы с землёй из Алушты в село Дубяны. Маршрут проходил по городам, в честь которых названы полки 2-й российской армии: Алушта – Ростов-на-Дону – Борисоглебск – Тамбов – Елец – Курск – Брянск – с. Гололобово – с. Дубяны. Всего участники экспедиции проехали 5570 километров.

Экспедиция была организована отделениями Русского географического общества в Республике Крым и Костромского, Всероссийской общественной организации «Союз отцов» России в Республике Крым.

Мероприятие проходило при участии председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Николая Волкова и председателя отделения Всероссийской общественной организации «Союз отцов» России в Республике Крым, члена Совета отделения Русского географического общества в Республике Крым Андрея Прокудина.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля