Последние новости

Реклама

В КФУ почтили память Николая Васильевича Багрова

21 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете состоялся День памяти первого ректора Крымского федерального университета, человека, внесшего неоценимый вклад в его развитие, Николая Васильевича Багрова.

Памятное мероприятие открыл ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

«Сегодня мы чествуем память Николая Васильевича, который для нас всех является примером служения университету. Его тяготение, выражалось в желании видеть Крымский федеральный университет большим пространством с мощной образовательной силой. Благодаря Николаю Васильевичу, многие цели и задачи получили свое развитие, и это движение вперёд продолжается нами до сих пор», – обратился к присутствующим Андрей Фалалеев.

Со слов проректора по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергея Елькина, для преподавателей и студентов Николай Васильевич Багров останется великим ученым, любимым и почетным ректором университета.

«Именно мы передаём из поколения в поколение тот задел, стратегическое видение, понимание того, как требуется ставить цели и их достигать», – отметил он в своём обращении.

Вклад Николая Васильевича в развитие университета и Крыма поистине неоценим. Став ректором, он вдохнул в университет новую жизнь. Научная библиотека с Музеем редкой книги, Центр компьютерных технологий, Медицинский биофизический центр, Дом науки, Ботанический сад – все это воссоздано благодаря стараниям и усилиям Николая Васильевича Багрова.

«Нельзя не отметить то, как Николай Васильевич выстраивал жизнь вокруг себя, и его тяготение не только к развитию науки, но и к созданию красоты вокруг себя. То, где мы живем сейчас, кампус Таврический, к нему примыкающий Ботанический сад – всё это отражение прекрасного в человеке. Только тот, кто сам ощущает и видит красоту, способен её создать», – добавила директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова Анна Репецкая.

В День памяти была также развернута экспозиция, где отражены этапы жизни и деятельности Николая Васильевича Багрова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля