Последние новости

Реклама

Решение узаконить задержание автомобилей с модификацией выхлопной системы и громкой музыкой, нарушающих тишину и покой граждан, может негативно повлиять на развитие автомобильных субкультур и увеличить число коррупционных преступлений на дороге. Такое мнение РИА Новости Крым высказал председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По сказанным им словам, лучше оставить эти полномочия местным властям и договориться с сообществом автолюбителей, пишет издание «РИА Крым».

За нарушение тишины автолюбителей имеют возможность начать наказывать рублем. Соответствующий проект закона, наделяющий регионы правом устанавливать штрафы, накануне внесен в Госдуму. Подчёркивается, что нововведения распространятся на владельцев «особо шумных» автомобилей и мотоциклов с мощными двигателями, и тех, кто слишком громко слушает музыку.

Согласно документу, проект предполагает применять задержание транспортного средства с «демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, использование которого нарушило покой граждан и тишину».

Со слов эксперта, такой подход может увеличить число коррупционных преступлений, ввиду того, что многие водители не захотят вступать в споры и будут пробовать «решить вопрос на месте». По этой причине вместо внесения изменений в законодательство лучше оставить данный вопрос в компетенции региональных органов власти.

Канаев полагает, что региональные власти лучше знают представителей автомобильных сообществ, которые ведут свою деятельность официально и за их мероприятиями всегда закреплен ответственный человек. По этой причине власти на местах лучше смогут определять единичные случаи нарушения тишины автолюбителями.

«Иначе в конечном итоге это может превратиться в фиктивный закон, который некому будет контролировать, никто не поедет к гражданам во дворы проводить проверки. Либо это превратится в коррупцию на дорогах», — предположил Канаев.

Эксперт в свою очередь предложил попробовать другие механизмы, которые изредка, по сказанным им словам, работают эффективнее.

«Здесь, мне кажется, лучше заключить некий общественный договор с сообществами автолюбителей. Как показывает международная практика, это намного действенней. Если это даст возможности, тогда уже рассматривать и заниматься отдельно взятыми случаями. Потому что сама субкультура пойдет навстречу, договориться всегда можно со всеми», — считает автоэксперт.

При этом эвакуировать такие автомобили сразу Канаев не советует. Это может негативно повлиять на реакцию автолюбителей и в целом на развитие автомобильных субкультур.

«Не стоит губить автомобильные субкультуры. Уничтожить это можно быстро, а вот создать заново будет очень непросто. Это технари-искусники, у нас в стране каждый десятый — Кулибин. Это огромное сообщество, они отреагируют законопослушно, но продолжат заниматься этим тайно», — считает Канаев.

Что касается отдельных нарушителей, как говорит специалиста, в большинстве своем это люди, которые просто привлекают к себе внимание, но к ним можно применять уже действующие статьи КоАП.

«В данном случае мы предлагали пользоваться статьей за хулиганство. Она применима и к «шашечкам» на дороге и к нарушителям тишины. Если человек включает прямоток во дворе и начинает газовать — это явно умышленно», — заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля