Последние новости

Реклама

Politico: ВОЗ переименует оспу обезьян из-за расистских стереотипов, пишет издание «РБК».

Как объяснили источники Politico, переименовать болезнь требовали в администрации президента США из-за опасений, что название вируса усугубляет стигматизацию в обществе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует переименовать оспу обезьян в «MPOX» (англ.), чтобы «убрать клеймо» с вируса. Об этом сообщает Politico ссылаясь на три осведомленных источника.

По информации собеседников издания, о новом названии в ВОЗ имеют возможность официально объявить уже в среду, 23 сентября. Источники подчеркнули, что решение принято на фоне растущего давления со стороны высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена, которые в частном порядке призвали руководителей ВОЗ изменить название болезни.

«В администрации Байдена уже несколько месяцев обеспокоены, что название вируса усугубляет стигматизацию (навешивание ярлыков. — РБК) — особенно между цветных людей — и что медленное движение к новому обозначению препятствует кампании вакцинации, которую она начала летом», — заявили изданию источники.

Politico напоминает, что ранее многие общественные организации США, среди них из ЛГБТ сообщества, призывали отказаться от названия вируса, которое он получил после открытия в 1958 году. Они утверждали, что называть вирус обезьяньей оспой неточно, потому что название соответствует расистским стереотипам об Африке.

Оспа обезьян — инфекционное заболевание. В первый раз его выделили в 1958 году, большинство случаев были выявлены в Африке. Тем не менее в 2003 году вирус вышел за пределы континента: тогда заразился житель США.

Новая вспышка началась в мае этого года. О заболевшем, который вернулся из Нигерии, рассказала Национальная служба здравоохранения Великобритании. Далее случаи заражения нашли в Швейцарии, Израиле, Австрии, Бельгии, Чехии, Словении, Дании, Франции, Финляндии, Ирландии, Норвегии, Грузии, Южной Корее, Турции, США и Японии. В России зарегистрировали два случая заражения. Оба раза заболевание обнаружили у россиян, вернувшихся из поездки по Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля