Последние новости

Реклама

Ситуация с распространением оспы обезьян находится на строгом контроле Роспотребнадзора, вводить дополнительные противоэпидемические меры на территории России нет необходимости. Про это сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «РИА Крым».

По данным Роспотребнадзора, в текущее время на территории РФ приняты все необходимые для противодействия инфекции действия.

«На российской границе усилен санитарно-карантинный контроль. На всей территории России есть возможность оперативного тестирования на оспу обезьян. Медицинский персонал ознакомлен с порядком действий при выявлении людей с подозрением на данную болезнь. Научным центром «Вектор» Роспотребнадзора подана заявка на регистрацию современной противооспенной вакцины», – говорится в сообщении.

По состоянию на 24 июля в мире зафиксировано более 16 тыс. случаев заражения оспой обезьян. Наибольшее число заболевших регистрируется в Испании, США, Германии, Великобритании и Франции – от 1500 до 3125 случаев.

В общем в списке представлено 75 стран. По одному подтвержденному случаю на сегодняшний день сохраняется в 16 странах, среди них Российской Федерации.

Ранее глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян в мире чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля