Последние новости

Реклама

Часть потраченных на страхование жизни средств можно вернуть с помощью налогового вычета. Эксперты защиты прав потребителей Роскачества отметили, кому положен данный вид возмещения и как подать заявление, сообщает издание «РИА Крым».

Воспользоваться данным инструментом смогут только работающие граждане, которые отчисляют НДФЛ в размере 13%, максимальная сумма составляет 15 600 рублей. При этом получить налоговый вычет можно как за собственное страхование, так и страхование детей, супругов и родителей, отмечают специалисты.

Со слов экспертов, получить вычет можно только за договор страхования, оформленный на пять и более лет. Есть, а также другие ограничения.

«Страховая компания должна располагать государственной лицензией. А страховка – не быть связанной с кредитом и ипотекой. Это должно быть именно отдельное страхование жизни», – отметили в Роскачестве.

Если же был заключен комплексный договор, который также включает страхование от несчастных случаев и болезней, то вычету подлежат только страховые взносы на добровольное страхование жизни.

Оформить вычет можно лично в налоговой инспекции или через работодателя.

«Заявление в ФНС можно принести как лично, так и онлай. Кроме стандартного пакета документов необходимо предоставить заполненную декларацию 3-НДФЛ», – рассказали специалисты и подчеркнули, что бланк должен соответствовать году, за который планируется получить вычет.

В течение трёх месяцев после подачи документов ФНС выполнит камеральную проверку. В случае положительного решения полная сумму вычета будет перечислена на указанные реквизиты.

Оформить вычет через работодателя можно до конца года, в котором оформлялась страховка. В этом случае получателю требуется самостоятельно обратиться в ФНС и получить подтверждение права на получение налогового вычета.

«Для этого необходимо предоставить налоговой документы и заявление. Право на вычет должно быть подтверждено в течение 30 дней», – продолжили сотрудники Роскачества.

После получения такого подтверждения работодатель компенсирует сумму вычета. То есть из зарплаты сотрудника не будут удерживать налоги до полного погашения суммы и в этом случае вычет будет выплачиваться постепенно.

Ранее эксперты сообщили, как получить максимальный налоговый вычет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля