Последние новости

Реклама

Розарий национального парка в Сочи получил 1,5 тыс. розовых кустов 150 сортов из джанкойского питомника Никитского ботанического сада. Об этом сообщается на официальном сайте сочинского парка, пишет издание «РИА Крым».

«Более 1,5 тыс. растений доставлены в парк «Дендрарий» из Крыма, где они были специально выращены для нас. Специалисты дендропарка привезли саженцы 151 сорта роз. Основной упор в подборе посадочного материала для будущего розария сделан на парковые сорта. Привезенные растения разнообразны, здесь представлены розы всей цветовой гаммы, самой разной формы бутонов, разных групп: плетистые и миниатюрные, шрабы и чайно-гибридные, кусты компактные и высокорослые», — сообщает пресс-служба национального парка.

Подчёркивается, что крымские розы привезены в рамках масштабного обновления розария в сочинском парке. Благодаря привлеченной коллекции разнообразие роз в парке достигнет отметки в 2 тыс. видов и сортов. Молодые саженцы этого года дорастят уже в сочинском цветнике, полного развития они достигнут через один вегетационный сезон. Сейчас привезенные растения поместили во временный прикоп, скоро их высадят на новое место произрастания.

НБС — крупнейший научный центр России, занимающийся в том числе изучением и селекцией роз. Достижения ботанического сада в области селекции садовых роз получили мировое признание. За 200 прошлых лет из разных стран мира в ботаническом саду интродуцировано и изучено более 6 тыс. видов, форм и сортов роз и на их основе селекционерами выведено около 300 отечественных сортов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля