Последние новости

Реклама

Около ста тыс. тюльпанов расцветут весной в Никитском ботаническом саду

Парад тюльпанов 2019 года обещает быть особенно прекрасным. С каждым годом количество представленных посетителям цветов заметно возрастает. Если в 2016 г. на весенней выставке было высажено 37 тысяч цветов из коллекции Сада, то в 2017 г.  цифра увеличилась более, чем вдвое (до 73 650 тюльпанов), ещё через год цифра достигла 85 тысяч, а сейчас в НБС высадили уже около ста тысяч цветов.  Про это сообщает пресс-служба Никитского ботсада, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Весной этого года на выставке тюльпанов расцветёт сто тысяч цветов,  –  сказал  директор НБС Юрий Плугатарь. – однако я бы не стал всё измерять лишь в количественном выражении. Коллекция тюльпанов бережно собирается и хранится в Никитском саду с 1812 г., и мы имеем уникальную возможность продемонстрировать нашим гостям 247 великолепных сортов тюльпанов – это, и вправду, лучшие современные и уже ставшие раритетными сорта мировой и отечественной селекции. Пять из них выведены селекционерами Никитского ботанического сада. Также мы в первый раз продемонстрируем сразу 96 сортов иностранной селекции».

СПРАВКА: Род тюльпан – Tulipa L (сем. Лилейные — Liliaceae) насчитывает до 140 видов. Именно Крым – родина видов, участвовавших в создании садовых тюльпанов, а первые луковицы этих цветов были вывезены из Крыма в Турцию в 1225 году. Парад тюльпанов – традиционная ежегодная выставка в Никитском ботаническом саду. Данные цветы выращивают там со времени основания НБС, а с 1961 г. проводится работа по их селекции. Учёными Сада получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к погодным условиям юга России.

Как правило, открывается Парад в последней декаде марта и длится до середины мая. Но сроки проведения ежегодного праздника весенних цветов в Крыму непостоянны, они имеют возможность смещаться на 7-10 дней в ту или иную сторону в зависимости от погоды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля