Последние новости

Реклама

На выставке «Розовый вальс 2016» в Никитском ботаническом саду продемонстрируют сорта селекции НБС, получившие мировое признание и внесённые в Государственный Реестр селекционных достижений РФ, сообщает пресс-служба сада.

Работы над селекцией садовых роз ведутся в Никитском ботаническом саду с 1824 года.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС-ННЦ, куратор музея Вера Зыкова, именно здесь, в Никитском саду, впервые в Российской Империи, Николаем Алексеевичем Гартвисом была начата селекция садовых роз. А уже в 1828 году им получены первые отечественные сорта.

Всего же Гартвис создал около ста сортов, лучшие из которых – «Графиня Воронцова» и «Алупка» вошли в ассортимент розариев Западной Европы.

В ХХ веке работа по селекции роз в Никитском ботаническом саду была продолжена: селекционеры Никитского сада – Н.Д. Костецкий, В.Н. Клименко, З.К. Клименко и К.И. Зыков создали около двухсот отечественных сортов роз».

«Для создания новых сортов роз, — пояснил директор ботсада Юрий Плугатарь, — селекционеры Никитского сада отбирали в качестве родительских пар лучшие сорта мировой селекции (всего ими было изучено около 6000 сортов). Сорта роз НБС-ННЦ получили международное признание: в 1976 г. в Италии сорт «Климентина» был удостоен почётного диплома, а в 1985 г. сорт «Коралловый Сюрприз» награждён золотой медалью в Германии».

Сегодня в розарии Никитского сада цветут 35 созданных здесь сортов, имеющих авторские свидетельства. 14 из них в 2014 г. внесены в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Открытие выставки «Розовый вальс», на которой впервые в истории Сада будет представлена коллекция роз собственной селекции Никитского ботанического сада произойдёт  29 мая, в 12.00.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля