Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду пройдёт юбилейная выставка тюльпанов

В апреле в Никитском ботаническом саду откроется юбилейная выставка тюльпанов. Об этом сообщается на сайте администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первый показ научной коллекции тюльпанов Никитского ботанического сада прошёл в 2008 году. Именно тогда на территории выделили экспозиционные участки для проведения весенней выставки. С той поры «Парад тюльпанов», который проходит в саду, стал одним из самых ярких и значимых событий Крыма.

«Выставка, которая пройдёт в нынешнем году, станет для Сада юбилейной. Коллекционные тюльпаны будут показаны широкой публике в десятый раз на площади в 1300 квадратных метров. Экспозиция из 37,5 тысяч цветов традиционно обновлена по составу сортов и по их композиции. Из 170 представленных сортов 20 созданы селекционерами Никитского сада», —  рассказала кандидат биологических наук, куратор выставки Людмила Александрова.

Всего на выставке представлено 11 групп тюльпанов: махровые ранние, триумф, Дарвиновы гибриды, простые поздние, лилиецветные, многоцветковые, бахромчатые, зеленоцветковые, попугайные, махровые поздние, сорта тюльпана Фостера.

Особое внимание было уделено планировке тропинок. С одной стороны  сеть дорожек расположена так, чтобы создать  впечатление сплошного массива цветов  за счёт куртин, визуально перекрывающих друг друга. А с другой, ширина основных дорожек достигает полутора метров – она оптимальна для комфортного перемещения посетителей, среди них, для людей с ограниченными возможностями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля