Последние новости

Реклама

В Крыму за последние годы созданы два новых сорта тюльпанов

В Никитском ботаническом саду открылся десятый, юбилейный Парад тюльпанов

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Цветущие поляны поражают, восхищают, удивляют. Почти 40 тыс. тюльпанов собраны на, в общем-то, небольшой площади – 1300 кв. метров. На юбилейном, десятом параде в Никитском саду представлено 170 сортов, в основном иностранной селекции, из них 68 новинок, какие диктуют моду в мире тюльпанов.

Коллекция тюльпанов в Никитском ботсаду гораздо богаче, она расположена в Симферопольском районе, в селе Новый Сад. В Крыму этим удивительным цветком начали заниматься двести лет назад, почти с основания сада. В уникальной коллекции более трёхсот сортов-иностранцев. Есть раритеты, выведенные в позапрошлом веке. Есть даже Lak van Rijn, датой рождения которого считают 1660 год. Каждый год они расцветали, видимые только специалистам. Десять лет назад директор сада академик Валерий Ежов решил, что данную красоту должен увидеть каждый. 

Сейчас в арсенале НБС 20 собственных сортов, запатентованных за всё время селекционной работы. За последние годы патенты РФ получены на два сорта – «домик для дюймовочки» и «константин клименко». Почему так много ярких иностранных новинок, а сорта местной селекции представлены двумя гибридами? Ведётся ли селекция, будут ли новые крымские, российские сорта? 

На этот вопрос «Крымской газеты» ответил директор НБС-ННЦ, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь:

– Селекционная работа ведётся, и не только по тюльпанам. Создание сорта – очень сложный процесс, длится лет 15. И когда создаётся сорт – это шедевр. На этой выставке представлены два гибрида тюльпанов, мы намерены патентовать их как новые сорта. 

На открытие юбилейной выставки бесплатно могли пройти представители экскурсионного и туристического бизнеса России, кроме того, художники – пропуском для них были этюдники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля