Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете прошёл Чемпионат России по крикету

11 ноября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет провёл Чемпионат России по крикету. Соревнования прошли в рамках Студенческой лиги крикета Республики Крым.

«Крикет – это вид спорта, который развивается в более чем ста странах мира. Крымский федеральный развивает его, так как у нас им занимается более 300 иностранных студентов. Чемпионат мы провели при поддержке Федерации крикета России. В нём участвовали 12 команд – клубов нашего вуза. К сожалению, из-за политической ситуации представители иных университетов к нам не приехали в этом году, но уже в следующем году мы хотим создать Лигу университетов и провести Чемпионат между студентов разных вузов», – сказал тренер Спортивного клуба КФУ, председатель регионального отделения Республики Крым Федерации крикета России Анатолий Королёв.

Победу в чемпионате одержала команда «Короли Карнатаки».

Как отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, в вузе сформирована сборная по крикету, которая зимой-весной 2023 года проведёт товарищеские игры с командами иных вузов, кроме того, сможет представить Россию на международных студенческих соревнованиях. Для спортсменов приобрели необходимый инвентарь, очень скоро в вузе установят питч – 25-метровую всепогодную дорожку для подач и отбивания, кроме того, запланировали открыть специализированное поле для крикета.

«У нас в университете есть порядка пяти футбольных полей, но ни одного крикетного, потому мы хотим переформатировать одну из площадок. Будет и закрытое пространство, где можно отрабатывать подачи и удары, а это также немаловажный элемент инфраструктуры. И это всё позволит понять прелесть данного вида спорта, поскольку в крикете есть некая аналогия и с русской лаптой, и с бейсболом. Каждая страна видит в нём свою природу», – добавил Андрей Фалалеев.

Студенческая лига крикета Республики Крым создана Крымским федеральным университетом в рамках программы «Приоритет 2030».

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album — 169244143_290485261


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля