Последние новости

Реклама

На большинство социальных выплат не влияет наличие у россиян собственных вкладов в банках, тем не менее их имеют возможность учитывать при назначении мер поддержки для людей с низкими доходами. Про это сообщила доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

Большинство пособий, как говорит эксперта, связаны с различными жизненными ситуациями и на них опираются при назначении выплат. Одни из таких ситуаций это рождение ребенка, потеря работы, болезнь, инвалидность, пенсионный возраст и т.д. Вместе с тем, доход от банковских вкладов влияет только на одну категорию выплат – на детей, которые назначаются семьям, как малообеспеченным. По этой причине при оценке нуждаемости малообеспеченной семьи вклад в банке будет учитываться перед назначением суммы социальной выплаты.

«Если семья обращается за помощью в связи с низкими доходами, то для назначения такой помощи оцениваются доходы и имущество семьи, в том числе — доходы от вкладов», — отметила эксперт.

Речь идёт в том числе о выплатах малообеспеченным семьям с детьми от трёх до восьми лет и от восьми до семнадцати лет. Она напомнила, что такая адресная помощь семьям в связи с низким доходом была введена сравнительно недавно.

«Первые пособия, адресованные именно семьям с низкими доходами, появились в 2020 году. То есть, такой вид помощи – в связи с низким доходом – сравнительно новый для нас. Раньше семья могла получить помощь, если что-то произошло – родитель потерял работу, кто-то из членов семьи получил инвалидность. Тем не менее ведь бывают ситуации, когда семья не справляется с тем, чтобы обеспечить себя на необходимом уровне, даже если родители работают – как раз для таких случаев и необходимы эти адресные пособия семьям с низким доходом», — добавила эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля