Последние новости

Реклама

Человеческий мозг физически не изнашивается, однако все же стареет из-за уменьшения объёма серого вещества, нарушения строения нервных клеток и связей между ними. Скорость старения можно измерить. Как это сделать, сообщил кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Рустем Садыков, пишет «Доктор Питер», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Садыкова, процесс старения мозга неизбежен и необратим, но скорость процесса у всех разная, по этой причине до болезни Альцгеймера и прочих возрастных изменений доживают не все.

На скорость процесса не влияют ни статус, ни пол человека, в то же время, замедлить его имеют возможность образ жизни, уровень культуры и образования, род деятельности человека. Со слов специалиста, тучные люди, ведущие неправильный образ жизни, имеют шансы состарить свой мозг раньше на 10 лет — это доказано учеными. А вот регулярные занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек, путешествия и социальная активность резко снижают риск развития когнитивных нарушений.

При этом скорость старения мозга можно замерить самостоятельно. Для этого требуется постоянно делать когнитивные упражнения и фиксировать изменения. Один из способов — чтение набора из десяти слов задом наперед на время. Есть и аппаратный способ, при котором специалисты замеряют уровень гликотоксинов в организме и по соответствующей шкале определяют уровень старения.

Садыков также подчеркнул, что на старение мозга влияет работа кишечника: «При дефиците микробиоты имеют возможность развиваться расстройства аутистического спектра или деменция», — предупреждает эксперт.

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2022 | Разделы: События
20 октября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля