Последние новости

Реклама

В полицию города Симферополя поступило два заявления от местных жителей по факту кражи и грабежа. Первой за помощью полицейских обратилась 34-летняя жительница крымской столицы. Женщина пояснила, что неустановленное лицо в вечернее время суток совершило кражу подросткового велосипеда, стоимостью 30 тыс. рублей, который находился в подъезде её дома. Второй в полицию с заявлением обратилась 46-летняя местная жительница. Заявительница рассказала полицейским, что, утром прогревая автомобиль, зашла на несколько минут в дом за вещами, оставив машину незапертой. Затем, во время её отсутствия, неизвестное лицо совершило грабеж банковских карт и 3 тыс. рублей.

Собранные сотрудниками уголовного розыска улики помогли установить и задержать бандита. Им оказался 25-летний молодой человек без определенного места жительства. В ходе беседы с полицейскими подозреваемый сообщил, что украденные денежные средства потратил на собственные нужды, банковские карты выбросил, в связи с их блокировкой, а украденный из подъезда одного многоквартирного дома им велосипед сбыл неизвестному лицу.

Следователем и отделом дознания по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). Бандит задержал в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания г. Симферополя, также ему грозит до пяти лет лишения свобод.

Уважаемые авто и вело владельцы, с каждым днём растет количество велосипедистов и автотранспорта. Нередки случаи, когда данные средства передвижения имеют возможность быть оставлены без присмотра или закрыты замком, который легко вскрывается. Этой небрежностью и халатностью пользуются бандиты.

По мере сил старайтесь не упускать из виду свой транспорт или держите его в поле зрения камер видеонаблюдения.  Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию, а также другие средства охраны.  Не оставляйте в салоне автомобиля драгоценные вещи, документы и денежные средства. Что касается велосипедов, пристегивайте его надежным замком, лучше за оба колеса, кроме того, сделайте на нем гравировку специальным маркером.

Если вы всё же стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «102», телефон дежурной части работает круглосуточно.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля