Последние новости

Реклама

На одну ссору должно приходиться пять позитивных впечатлений, чтобы сгладить и «растворить» в себе плохие эмоции. Такой подход к построению отношений гарантирует их гармонию и долговременность, подчёркивает врач-психиатр Александр Мещеряков, его цитирует издание «Доктор Питер», пишет издание «РИА Крым».

Отрицательные эмоции в человеке очень живучи, такой избирательный подход достался нам по наследству от давних предков, когда речь шла о выживании в природе. И хотя в этот день не приходится сражаться с саблезубыми тиграми, напряженная ситуация действует на отношения между людьми губительно, потому как вызывает страх, агрессию, готовность защищаться или атаковать.

Любая пара, среди них семейная, ссорится, и это нормально, тем не менее этого недостаточно для счастливой жизни, говорит врач.

«Вбить» в свою память позитив человеку гораздо сложнее, по этой причине важно, чтобы хороших эмоций было в разы больше. Тогда первое впечатление с его обидой, раздражением, злостью или печалью попросту растворится в ощущениях удовольствия, покоя и радости.

«Знаменитое правило 5 к 1: для гармоничных отношений на любое одно негативное влияние должно приходится не менее пяти позитивных», – отметил Мещеряков.

К отрицательным относим вербальную агрессию и ссору, критику и пренебрежение. «Лекарствами» от них станут уточняющие вопросы, слова поддержки, извинения, комплименты, шутки, сюрпризы, объятия и, конечно же, поцелуи.

Со слов Мещерякова, чувство постоянного беспокойства или раздражения довольно быстро и надежно закрепляются на нейронном уровне, провоцируя позже все новые и новые приступы тревоги, страха и агрессии. По этой причине крайне важно стараться создавать позитив и самому для себя: замечать приятные мелочи вокруг и успевать радоваться жизни.

Ранее психотерапевт Ф. Дайан Барт дал рекомендации как с наименьшими потерями для психики пережить расставание, когда оно неизбежно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля