Последние новости

Реклама

Сократить численность бездомных животных в городах России окажет помощь только введение штрафов за безответственное отношение к питомцам и всеобщей льготной стерилизации. Об этом сказал депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ответ на вопрос журналистов об обязательном строительстве приютов в регионах, передаёт «РИА Крым».

Бурматов помог вспомнить, что возведение приютов для безнадзорных животных – задача муниципалитетов, а не власти региона, которые должны отлеживать обстановку и принимать решение о строительстве на местах. При этом он подчеркнул, что многие регионы «не в состоянии это потянуть» из-за «тяжелой бюджетной обеспеченности».

Ранее он заявил о создании в России федеральной целевой программы, в соответствии с которой правительство может софинансировать капитальное возведение приютов для безнадзорных животных в регионах. Тем не менее для реализации такого проекта необходима согласованность Минфина и Минприроды. Со слов Бурматова, добиться её пока не удалось.

В то же время депутат убежден, что приюты «никогда не будут инструментом решения» этой проблемы.

«Приюты строятся для тех, кто уже на улице, а у нас армия бездомных животных пополняется всё время за счёт выброшенных питомцев, случайного потомства, нежелательного для многих, нестерилизованных животных, находящихся на самовыгуле и так далее», – объяснил он в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия в этот день».

Бурматов убежден, что сократить численность животных на улицах в этот день помогут только законы, регулирующие ответственное отношение владельцев. Между них введение штрафов за выброшенных животных (принять его запланировали в ближайшие месяцы), запрет самовыгула (соответствующие поправки уже были приняты в июне 2022 года), всеобщая льготная стерилизация владельческих животных (соответствующее постановление принято в Госдуме, однако реализуется не во всех субъектах РФ) и законодательное регулирование коммерческого разведения животных (проект закона внесен на рассмотрение в правительство по инициативе Российской кинологической федерации).

До этого в Госдуму внесли проект закона о запрете умерщвлять излечимых животных в приютах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля