Последние новости

Реклама

Агрессивные бездомные собаки будут содержаться в специальном приюте в одном из сел Сакского района Крыма. Об этом в эфире сообщил председатель комитета Госсовета РК по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, сообщает издание «РИА Крым».

Гость студии пояснил, что отловом бездомных животных занимаются около десяти организаций. В их обязанности входит стерилизация, вакцинация от бешенства и прочих заболеваний, а также чипирование каждой отловленной особи.

После проведения компаний животное оставляют на передержку и наблюдают за его поведением. Если собака не проявляет агрессии к иных животным и людям, её возвращают в естественную среду. Агрессивных собак оставляют в приютах.

«Сейчас в ведение комитета по ветеринарии переданы здания бывшей свинофермы в окрестностях села Сизовка Сакского района. Они будут переоборудованы для содержания агрессивных собак до их естественной смерти», — сообщил Шаповалов.

Также, в районе Каменского массива выделены помещения, среди которых ведётся работа по стерилизации собак с последующим их возвращением в естественную среду обитания.

«Также завершено возведение первой очереди приюта для бездомных животных в Симферополе. Было принято решение передать его в ведение комитета по ветеринарии», — продолжил гость студии.

Вместе с тем он уточнил, что существующих сейчас приютов недостаточно, чтобы бездомные животные исчезли с улиц. К этой проблеме нужно комплексно и в первую очередь необходимо начинать с личной ответственности людей, которые сначала приобретают, а потом выбрасывают питомцев на улицу.

Ранее высказался против идеи усыплять пойманных бездомных собак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля