Последние новости

Реклама

В России введут добровольную регистрацию домашних животных. Это даст возможность в поиске потерявшихся питомцев, кроме того в привлечении к ответственности хозяев, которые ненадлежащим образом заботятся о животных или не контролируют их поведение. При этом владение домашним животным не будет облагаться налогом, передаёт «РИА Крым».

О бесплатной и добровольной регистрации домашних животных в РФ заговорили в апреле. По мнению автора проекта, зампредседателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, это позволит зарегистрировать более 10 млн. животных и запустить информационную систему учета питомцев на государственном уровне. Также, «даст возможность эффективно находить потерявшихся животных и привлекать к ответственности недобросовестных хозяев, в том числе избавляющихся от своих питомцев», считает Бурматов.

В беседе с «Радио 1» Бурматов уточнил, кого в первую очередь затронет нововведение.

«Во-первых, регистрация вводится только с 1 сентября будущего года. Во-вторых, регистрация домашних животных на первом этапе будет добровольной процедурой – только для тех людей, кому это нужно: путешествующих с животными, или тех, кто состоит в кинологических федерациях и тех, кто ещё по каким-то причинам желал бы чипировать домашнее животное», – сказал он.

Со слов автора проекта закона, регистрация вводится для удобства самих россиян, а производить её будет Россельхознадзор и его территориальные отделения. При этом владельцы будут самостоятельно выбирать форму регистрации животного – чипирование, клеймо в виде татуировки или бирка.

«Это требуется, чтобы, если животное убежит, можно было его найти. Чтобы если кто-то выбрасывает животное или издевается над ним, можно было бы привлечь этого человека к ответственности. Если кто-то выгуливает на детской площадке огромную собаку, и она кого-то покусала, регистрация окажет помощь завести дело. Все делается для удобства людей», – уточнил Бурматов.

Бурматов уверил, что проект закона не предусматривает налога на домашних питомцев.

Ранее эксперт сказала, как теневые продажи и эксперименты увеличивают количество собак на улице.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля