Последние новости

Реклама

Евросоюз намерен регулировать поток приезжающих в страны ЕС россиян, но целиком изолироваться от граждан России не может. Об этом ссылаясь на заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, ряд европейских чиновников считают нужным в принципе прекратить выдачу виз россиянам, ввиду того, что «от этого они не станут более демократичными». Тем не менее это идёт вразрез с достигнутыми на встрече глав МИД в Праге договоренностями.

«Мы не можем запретить российским гражданам приезжать к нам, в наши страны, — это не то, о чем приняли соглашение министры (иностранных дел ЕС). Министры согласовали ряд элементов, которые помогут странам больше контролировать поток приезжающих. Я понимаю, что ряд стран столкнулись с таким потоком, который не соответствуют ситуации... Мы можем регулировать эту ситуацию, тем не менее мы не можем целиком изолировать российский народ от Европы», — заявил он.

При этом глава дипломатии Евросоюза подчеркнул, что граничащие с Россией страны будут сами регулировать въезд граждан и смогут принять любое решение, вплоть до отказа в посещении страны обладателям шенгенских виз.

«Факт наличия визы не означает автоматические права на попадание в страну. Разумеется, это является предварительным условием, тем не менее даже если я получил визу, это ещё не означает, что меня пустят. Например, можно приехать к границам США с визой, тем не менее во въезде может быть отказано по той или иной причине», — объяснил Боррель.

Неформальная встреча глав МИД стран ЕС состоялась в Праге 31 августа, на ней руководители дипломатических ведомств приняли соглашение о полной приостановке облегченного визового режима с Россией. Они также подтвердили право каждой отдельной страны вводить собственные ограничения на поездки россиян. Ожидается, что утвердить остановку упрощенного визового режима страны имеют возможность 7 сентября. Тем не менее в правительстве России предупредили, что Россия предпримет серьезные шаги в ответ на ограничения ЕС по визам для россиян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля