Последние новости

Реклама

В Финляндии придумали механизм, при помощи которого запланировали сократить выдачу туристических виз для россиян. О нем журналистам местного телеканала сообщил министр внутренних дел страны Пекка Хаависто, сообщает издание «РИА Крым».

«На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим уважительным причинам», – сказал министр на телеканале MTV.

Со слов Хаависто, такой подход приведет к росту очередей россиян за туристическими визами, которые будут выдаваться «все меньше и медленнее».

«Это можно сделать на национальном уровне», – подвёл черту Хаависто.

Сообщается, что пересечь границу Финляндии с визой, выданной другой страной Шенгенского соглашения, можно как и прежде. Поэтому в конце месяца пройдут переговоры, которые призваны «урегулировать» вопрос на общеевропейском уровне. При этом Германия выступает против запрета на выдачу виз гражданам России.

В июле власти Финляндии усилили ограничения на покупку, среди них россиянами, земельных участков, объясняя это обеспечением национальной безопасности.

До этого в Эстонии заявили, что на следующей неделе запретят въезд в страну для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Решение о запрете на въезд касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает выданные другими странами Шенгенской зоны визы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля