Последние новости

Реклама

Уровень заболеваемости бешенством на территории Республики Крым снижается, но вирус по-прежнему нуждается в контроле и своевременной профилактике. Об этом заявила первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

По её словам, в этом году зафиксировано до 10 случаев заболевания бешенством, в 2020 году насчитывалось порядка 40. Она также напомнила, что бешенство является смертельно опасным заболеванием, при отсутствии своевременного лечения оно приводит к летальному исходу.

«Не надо подходить к этому процессу как к чему-то сверхъестественному, бешенство было, есть и будет на территории полуострова, но важно вовремя реагировать на случаи неадекватного поведения своих животных, в том числе в случае покусов, и проводить специальное антирабическое лечение», – сказала она.

Эксперт подчеркнула, что в дикой фауне Крым «стационарно неблагополучен» по бешенству. Контроль и профилактические меры – единственный способ его нераспространения, как между животных, так и между людей. Одной из таких мер является программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск безнадзорных животных, являющиеся потенциальными носителями и распространителями вируса.

«Безнадзорные животные должны быть в городах. Это естественный барьер между дикой фауной и городской средой, популяцией животных, которые защищают нас с вами от бешенства. Потому что животные стерилизованные – вакцинированы. После вакцинации они обретают определенный иммунитет, в зависимости от вакцины он может длиться на протяжении года-двух», – рассказала она.

При этом для вакцинации безнадзорных собак и кошек отлавливают только один раз – повторный отлов запрещен по закону.

«К сожалению, закон говорит нам что повторный отлов запрещен, кроме животных, проявляющих агрессию. Это такая законодательная коллизия, которая не вяжется с профилактикой бешенства, пока мы находимся на этапе урегулирования этого вопроса Чтобы иметь возможность для отлова этих животных и их повторного вакцинирования», – констатировала Лисовская-Чудинович.

Она напомнила, что профилактическая вакцинация от бешенства проводится бесплатно во всех государственных ветеринарных учреждениях Крыма, но все зависит от желания владельца.

В заключении представитель Госкомветеринарии призвала крымчан внимательно относиться к случаям проявления агрессии и укусов со стороны не вакцинированных животных, в том числе домашних. В случае смерти животного – требуется обращаться в государственную ветеринарную службу для взятия проб и выявления бешенства.

«Если животное не знакомо, если за ним невозможно установить наблюдение, то необходимо идти и получать антирабическое лечение, поскольку бешенство – это смертельно опасная болезнь. Непринятие мер по своевременному лечению может привести к одному – летальному исходу. Если животное пало – надо приглашать ветеринарного специалиста для отбора проб, поскольку даже павшее животное представляет смертельную опасность для человека», – резюмировала Лисовская-Чудинович.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля