Последние новости

Реклама

В Крыму растут показатели распространения бешенства

В Крыму сложилась тревожная ситуация с распространением бешенства: если в 2014 году было зарегистрировано всего 7 случаев, то в 2016 – уже 27, в 2018 – 35. И тенденция к росту сохраняется, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что с начала текущего зафиксировано уже 37 случаев заболевания бешенством у диких и домашних животных. Причем, 5 из них – за последний месяц.

Причиной развития неблагоприятной ситуации в Россельхознадзоре считают недобросовестное отношение к вакцинации животных.

«Факты вспышек, зафиксированные в текущем году, являются следствием ненадлежащей вакцинации в предыдущие годы и свидетельствуют о том, что меры профилактики бешенства в республике являются недостаточными, – отмечают в ведомстве, напоминая: полномочия по проведению вакцинации, как среди диких, так и среди домашних и бродячих животных, возложены на Госкомитет ветеринарии. – На протяжении последних трех лет при проверках ветеринарных лечебниц Крыма выявлялись факты подложной вакцинации животных, в том числе против бешенства. О выявленных фактах информировались правоохранительные органы для принятия мер реагирования. В текущем году уже возбуждено 3 уголовных дела по факту нарушения ветеринарного законодательства в отношении неопределенного количества лиц».

В Госкомветеринарии критику со стороны Россеольхознадзора считают необоснованной и заявляют: число фактов бешенства растет потому, что становится больше животных: «Это не рост – это качество профилактической работы ветеринарной службы».

Отметим, что два ведомства не первый раз обмениваются претензиями, обвиняя друг друга в недобросовестности.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля