Последние новости

Реклама

В Крыму стерилизовали более 15 тысяч бездомных животных, — Иванов

Согласно заявлению председателя Государственного комитета ветеринарии РК Валерия Иванова в Крыму складывается спокойная эпизоотическая обстановка. Благополучно республика по прощалась с вирусом АЧС (Африканской чумы свиней), что по мнению руководителя Госкомветеринарии результат серьёзной системной работы:

Об этом пишет издание «Крымская газета».

- Ровно год назад мы оздоровили последний очаг АЧС и сегодня в Крыму нет его генома.

Это даёт возможность развития нашему бизнесу и животноводству. При этом следует отметить, что граждане стали более цивилизовано содержать животных, среди них юридические лица существенно пересмотрели свои подходы. Изменилась в лучшую сторону, и проверки это подтверждают, ситуация с дезинфекцией на предприятии и прочее. — рассказал Иванов.

Увеличилось количество случаев выявления бешенства в дикой природе. Важно понимать — объясняют эксперты: не случаев заболеваемости, а именно случаев выявления.

— 2015 год был достаточно холодным и к нам пришел волк. Когда фиксация превысила 200 голов, решением чрезвычайной комиссии мы приступили к регулировании численности. Таким образом количество отстреленного волка ежегодно растёт. Вместе с тем, если раньше у него не выявляли бешенство, в прошлом году таких случаев было зафиксировано сразу 4, — добавил Иванов.

Хорошую динамику демонстрируют результаты проводимой в Крыму вот уже третий год компании по регулированию численности безнадзорных животных.

- За три года на территории всех муниципальных образований Республики было стерилизовано более 15 тысяч бездомных животных. Стерилизуются самки собак, проводиться вакцинация, осуществляется подбор трупов. Всё это финансируется из бюджета РК, и с этого года мы стерилизуем не только самок, однако и самцов, чтобы уменьшить риск проявления агрессии, — сказала первый заместитель председателя государственного комитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля