Последние новости

Реклама

Растительная пища, нежирные мясо, рыба и «молочка» с низким содержанием сахара способны не допустить развитие хронической болезни почек (ХБЛ), а также будут полезны тем, кто уже заболел. Об этом рассказала диетолог-нутрициолог Гейл Торрес, сообщает ИноСМИ, передаёт «РИА Крым».

Обеспечить более здоровую для почек среду помогут корнеплоды (картофель, морковь, репа), бахчевые (тыква, кабачки), помидоры, листовая зелень, фасоль, ягоды (черника и голубика), клубника, яблоки, орехи, семена и цельные злаки, пряности и специи, отмечает врач.

«Рационы питания на растительной основе с низким содержанием продуктов животного происхождения снижают кислотообразование в общем, что может обеспечить более здоровую среду для почек, особенно у тех, кто склонен к образованию камней в почках и подагре, двум факторам риска развития ХБП. Вместе с тем они помогают поддерживать нормальный вес, что также связано со снижением риска развития хронической болезни почек», – рассказала врач.

При этом Торрес заметила, что всего должно быть в меру. И акцентировала, что одними продуктами, пускай и очень полезными, уже развывшуюся болезнь не вылечить – необходима консультация специалиста и соответствующее лечение.

«ХБП называют тихим убийцей, потому как нередко признаки проявляются лишь на поздней стадии. 90% людей, страдающих ХБП, не ощущают себя больными. По этой причине крайне важно на постоянной основе проверять показатели деятельности почек. Данные простые анализы имеют решающее значение для выявления ХБП на ранней стадии, когда нет никаких симптомов», – заключила врач.

ХБЛ – заболевание, не покидающее человека после трёх месяцев игнорирования первых проблем с почками. Оно приводит к полной потере этими органами жизненно важной функции, увеличению токсинов в крови и малокровию, заболеванию костей и суставов, повреждению нервов и рискам развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К симптомам ХБЛ по мере прогрессирования болезни относят нарушение концентрации внимания, повышенную утомляемость, нарушение сна и мочеиспускания, плохой аппетит, тошноту или рвоту, мышечные судороги и отеки.

Ранее эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова рассказала о вредной для людей с болезнями почек летних плодах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля