Последние новости

Реклама

Автомобили у пьяных водителей в России будут конфисковать

Симферополь. Поправки в кодекс об админнарушениях в России предусматривают конфискацию автомобилей у водителей, попавшихся на пьяной езде. Об этом пишет газета «Известия».

Конфискация автомобиля предусмотрена для водителей, которые неоднократно попадались на езде в нетрезвом виде. Ранее такого наказания в России не применялось. Отобрать автомобиль может только суд в рамках уголовного дела при условии, что автомобиль принадлежит обвиняемому, сообщает издание «Крыминформ».

При этом эксперты восприняли данные изменения неоднозначно. В частности, поправки не учитывают, что автомобиль может наполовину принадлежать супругу обвиняемого. «Человек попался за рулем пьяным, машину имеют возможность конфисковать. Однако при чем тут его жена, которой принадлежит половина автомобиля?» – считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Другой эксперт подчеркнул, что страны, вводившие такую практику, очень скоро от неё отказывались. «Страны, когда-то вводившие такую меру, в итоге отказались от неё. С конфискацией автомобиля за нарушения ПДД слишком много проблем», – считает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Эксперт считает, что конфисковать автомобиль будут изредка, все ограничится несколькими показательными делами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля