Последние новости

Реклама

В законе об уголовной ответственности за ДТП не учли отрицательные отзывы Верховного суда, также новые правила открывают возможности для коррупции. Такую точку зрения в эфире «Радио 1» высказал автоэксперт Игорь Моржаретто, пишет издание «РИА Крым».

По мнению эксперта, из-за того, что закон принимался в спешке и без учета отрицательного мнения Верховного суда, новые правила не будут работать эффективно.

«Первая причина – в том, что наказывать предлагается тех, кто несколько раз выезжал на встречную полосу или серьезно превышал скорость и был за это лишен прав. Тем не менее большинство тех самых блогеров-нарушителей имеют возможность прекрасно жить, не лишаясь прав, так как большую часть штрафов присылает видеокамера. Человек может набрать 100, 200, 300, 500 штрафов и отлично себя ощущать», – сказал автоэксперт.

Игорь Моржаретто отметил, что уголовные наказания за нарушения ПДД нельзя вводить, пока не проработана система административной ответственности. Также специалист полагает, что ужесточение наказаний вместе с непродуманностью их системы приведут к росту коррупции.

«Остались люди, лишенные прав за случайное пересечение встречной полосы – в частности, в условиях снежной зимы. Теперь, если водитель окажется на «встречке», и его поймает сотрудник ДПС, он пригрозит ему двумя годами колонии и предложит договориться. С точки зрения коррупционной опасности это очень странный закон», — считает Моржаретто.

Он уверен, что депутатам придется корректировать пункты об уголовной ответственности лихачей и работать над усовершенствованием проекта.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в России начал действовать закон об уголовном наказании автомобилистов за превышение скорости более чем на 60 км/час и неоднократный выезд на встречную полосу. Отныне нарушителей ПДД имеют возможность лишать права занимать определенные должности или производить некоторые виды деятельности на срок до шести лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля