Последние новости

Реклама

Уголовный кодекс имеют возможность дополнить статьями о наказании за ненадлежащее оказание медицинской помощи

Следственный комитет РФ опубликовал проект закона, в котором предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми двумя статьями о наказании за ненадлежащее оказание медицинской помощи и за сокрытие этого факта. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передаёт РАПСИ.
Также, предлагается изложить в новой редакции статью 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности), пишет издание «Крымское информационное агентство».

Меры новых статей 124.1, 124.2 УК предлагается установить с учетом тяжести совершенных медицинскими работниками преступлений, предусмотрев такие виды наказания, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исполнительные, принудительные работы, ограничение или лишение свободы. Например, согласно статье 124.1 УК РФ предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет за ненадлежащее оказание медпомощи при нарушении медработником своих профессиональных обязанностей, если такое деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц.

Согласно статье 124.2 УК РФ медработник за внесение недостоверных сведений в документацию может быть привлечен к ответственности в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо к принудительным или исполнительным работам на срок до трёх лет. Максимальное наказание по части первой данной нормы составляет лишение свободы на тот же срок — до трёх лет. В части второй этой статьи предусмотрены повышенные меры наказания за такие же действия для должностных лиц и руководителей медорганизаций. Максимальное наказание по данной норме предлагается установить в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Вводимые проектом закона нормы, как указывает СК в пояснительной записке, в отличие от действующих положений УК, содержат указание на субъект преступления – медицинского работника, конкретизацию вида помощи – медицинскую (среди них медицинских услуг), учитывают различные последствия, и поэтому будут являться специальными по отношению к общим нормам УК. Данное изменение позволит избежать ошибок правоприменения (к примеру, квалификацию деяний медицинских работников по статье 238 либо по статье 109 УК РФ).

При этом указывается, что предлагаемое ограничение применения статьи 124.1 УК случаями причинения пациентам тяжкого вреда здоровью либо смерти связано с действующей сейчас правоприменительной практикой, а также отсутствием необходимости привлечения медработников к уголовной ответственности за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Тут, как считает СК РФ, достаточно дисциплинарной, административной и гражданской ответственности виновных.

Ведомство также подчёркивает, что в действующей редакции УК не предусмотрена ответственность медработников за сокрытие фактов преступного ненадлежащего оказания медицинской помощи другим медицинским работником. Вместе с тем в следственной практике имеются случаи фальсификации медицинскими работниками медицинской документации, уничтожения либо подмены биологических материалов для оказания помощи коллегам, в целях ухода от ответственности.

Статья 235 УК (в редакции проекта закона) направлена на установление единообразной правоприменительной практики, потому что сейчас оказание медицинской помощи с использованием поддельных документов квалифицируется по различным статьям УК (к примеру, статьи 159, 327 УК РФ), при этом тяжесть причиненного такими действиями вреда здоровью человека не учитывается.

СК РФ в пояснительной записке обращает внимание на то, что некачественное оказание медицинской помощи в России сегодня стало проблемой, требующей повышенного внимания. В последние годы отмечается стабильный рост количества обращений в органы правопорядка граждан, не удовлетворенных результатами оказания медицинской помощи. Например, по итогам рассмотрения СК РФ обращений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в 2016 году было возбуждено 878 уголовных дел, в 2017 году – 1791, а в 2018 году – 2229 уголовных дел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля