Последние новости

Реклама

В связи с «закрытым небом» и дефицитом железнодорожных билетов в этом году представители туриндустрии делали одну из ставок на автобусные чартеры, которые должны везти туристов на юг России в формате «все включено». Для Крыма пока эта ставка «не сыграла» – продукт оказался не слишком востребованным. В чем причина низкого спроса РИА Новости Крым объясняли эксперты отрасли, пишет издание «РИА Крым».

Данные АТОР

Пессимистичнее всего ситуацию рисуют в Ассоциации туроператоров России.

«Из двух инициатив – туров в Анапу и в Крым, «зашла» рынку только одна. Автобусные туры на полуостров у туроператоров раскупаются существенно хуже», — цитирует сайт Ассоциации вице-президента АТОР Сергея Ромашкина.

В целом Ромашкин говорит о совокупных полутора процентах спроса, приходящихся на автобусные чартеры от общего туристического потока в Крым и Анапу. В этой связи он не исключает, что объём автобусной перевозки в Крым будет сокращен. При этом в Анапу некоторые туроператоры готовятся запускать дополнительные автобусные туры «на определенные даты спрос превысил предложение», — сказано на сайте АТОР.

Беспочвенные страхи

Руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии Илья Уманский в комментарии РИА Новости Крым констатирует в целом «отмирание» спроса на автобусные поездки: это дольше, чем самолетом, менее удобно по сравнению с поездом, а многие теперь просто едут на личных авто. «Чартерные варианты» на фоне закрытого неба также не оправдали ожиданий:

«Вся индустрия ожидала, что в этом году такой вид отдыха будет востребован у большего количества людей. Но и вправду, все мои коллеги фиксируют, что нет принципиальных изменений, продолжается падение этого вида турпродукта. Рассчитывали, но чуда не случилось», — говорит Уманский.

Если в целом автобусные туры не слишком популярны, то в Крым таким способом едут ещё реже:

«Я интересовался у коллег. Называют следующие усредненные цифры: около 10-15% спроса приходится на Крым между всех остальных курортов Краснодарского края и Абхазии. То есть Крым не между лидеров», — продолжает он.

Ещё не вечер

Взгляд из Крыма примерно аналогичен: автобусные чартеры выгружают основного туриста по ту сторону Крымского моста.

«Количество продаж на Анапу и вправду больше. Мы с партнерами сделали совмещенный автобус, который идёт из Ростова и Краснодара на Анапу и на Крым. По этой причине у нас есть понимание, сколько людей покупает то или иное направление. Сейчас Анапа также недогружена из-за отсутствия аэропорта», — говорит президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов.

Но, по его мнению, говорить о провале эксперимента с чартерами в Крым рано.

«Мы достаточно поздно запустили все эти проекты. Непосредственно к воплощению приступили где-то в первой декаде июня. По этой причине, честно говоря, считать рано, у нас нет ещё и месяца продаж. Первые рейсы пошли в 25 числах июня. И сейчас глубина продаж небольшая – общая тенденция на рынке. Надолго вперед люди не покупают – неделя, восемь дней. Это стандартная глубина продаж, которая сейчас есть», — поясняет собеседник агентства.

Ранее сообщалось о запуске автобусных чартеров из Азова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нижнего Новгорода, Владимира, Гусь-Хрустального, Дзержинска и Мурома. Конечной точкой программы являются Судак и Алушта. Как сообщали в минкурортов Крыма, к программе подключились 150 отелей полуострова, при этом цены на пакет, включающий комфортабельный переезд в обе стороны и недельный отдых, составляют от 15 тысяч рублей без питания и от 30 – с завтраком, обедом и ужином.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля