Последние новости

Реклама

Туроператоры рассчитывают на продление программы туристического кешбэка в 2022 году, эта мера поддержки отрасли продемонстрировала свою эффективность. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, передаёт «РИА Крым».

«Мы очень надеемся, что развитие программы предусмотрено. Нашу надежду подкрепляют недавние заявления президента, что надо кешбэк усилить, увеличить сумму возврата с 20 до 40 тыс.. На основании этого заявления делаем вывод, что кешбэк не свернут в 2022 году — эта мера поддержки оказалась и вправду эффективной в плане стимулирования спроса в низкий сезон», — отметила Ломидзе.

АТОР уже обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину и главе Ростуризма Зарине Догузовой с соответствующей просьбой, отметила Ломидзе. Туроператоры рассчитывают на продление программы кешбэка на весь 2022 год, за исключением высокого сезона.

«На наш взгляд, это немножко разврат — поддерживать высокий сезон, когда спрос и так высокий. Но в низкий сезон эта мера нужна, так как именно благодаря кешбэку многие российские регионы получили дополнительный поток в объеме от 5% до 25% тех туристов, которые вообще никуда не планировали ехать, если бы не было этой акции», — отметила Ломидзе.

Туристический кешбэк — государственная программа стимулирования внутреннего туризма по России. Она предусматривает компенсацию части потраченных на отдых средств. В этом году ей воспользовались свыше 1,6 млн россиян: они приобрели туры на 34 млрд рублей и получили кешбэк 6,7 млрд рублей.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее глава Ростуризма заявила, что из программы на 2022 год запланировали исключить промежуток времени высокого сезона — с июня по сентябрь, кроме того, длинные новогодние праздники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля