Последние новости

Реклама

В интернете растет количество предложений авторских туров, но уровень безопасности такого вида отдыха остается под вопросом. Об этом в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» заявил директор ассоциации «ТурПомощь» Александр Осауленко, передаёт «РИА Крым».

«Мы периодически видим в различных СМИ ситуации, которые как раз связаны с несоблюдением норм безопасности (на «диком» отдыхе — ред.). Мы видим, что в интернете в геометрической прогрессии растет количество предложений с так называемыми авторскими турами. А это как раз и есть активная форма туризма. К сожалению, большая часть этого продукта не совсем качественная с точки зрения безопасности. Риски в этой ситуации для туристов достаточно высокие», — предупредил Осауленко.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по туризму Юрий Барзыкин обозначил, что по закону туриста должны обязательно проинформировать о всех вероятных рисках, условиях и особенностях тура, и помог вспомнить, что в этом году все гиды пройдут аттестацию.

«В этом году обязательна аттестация экскурсоводов, гидов и проводников. То есть, он не просто рассказывает (о достопримечательностях — ред.), но и говорит, куда ведет и оттуда должен вывести группу», — подчеркнул Барзыкин.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева сказала, что туристам на «диком» отдыхе требуется понимать ответственность, которую они берут на себя за собственную безопасность и безопасность окружающей среды.

«Нет безопасности — нет туризма. Такой принцип. Мне кажется, начало девяностых годов и в этот день — это гораздо более регулируемый туризм. С финансовыми гарантиями и с гарантиями, регламентирующими соблюдение безопасности», — считает Санаева.

Как известно, порядок в диких местах остается на совести отдыхающих и местных активистов, потому как власти следят за чистотой только на подведомственных пляжах, где работают мусорные операторы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля